uiux.pt

Listagem de todas as Startups Portuguesas presentes no Websummit 2018.


Pelo segundo ano consecutivo, o uiux.pt foi convidado pelo Websummit para ser um dos media nacionais presente para fazer cobertura do evento.

Este ano, a conferência de tecnologia, acontece em Lisboa de 5 a 8 de novembro de 2018. Serão mais de 70.000 participantes de 170 países distintos. Todos os presentes terão a oportunidade de ouvir líderes de grandes empresas a nível mundial como a Samsung, a Stripe, o eBay, Reddit, Nestlé e entre muitas outras.

É de salientar também a grande vantagem que é ter um evento mundial deste calibre em Portugal, sendo que cada edição rende cerca de 300 milhões de euros para a cidade e para contribuição da economia local.

Na sessão de abertura Paddy Cosgrave,  CEO do Web Summit afirmou que “O Web Summit evoluiu para algo muito mais influente do que apenas uma conferência de tecnologia. Agora, é também um mercado global onde tomadores de decisão e líderes mundiais vêm para fazer negócios.”

119 é o número de pequenas empresas portuguesas registadas na alta montra mundial da tecnologia.
No ano em que Paddy Cosgrave disse em entrevista, ao Financial Times, que o fundo de investimento “Amaranthine” dará, futuramente, apoio a startups. São cerca de 44 milhões de euros que têm como objetivo suportar e apoiar empresas que se mostram durante 4 dias no evento Websummit.

Estas são as 119 Startups portuguesas:

Empresa Indústria Website Cidade
uFOOD eCommerce & retail ufood.eu Porto
DAR CALOR Philanthropy & social good www.darcalor.pt Braga
Triad Health AI Medtech & pharma www.triadhealthai.com/ Lisbon
powerupp HR & recruitment www.powerupp.co Lisbon
MyPolis Politics, government & international trade www.mypolis.tech/ Lisbon
Tzientzia AI & machine learning www.tzientzia.com Lisbon
biskat eCommerce & retail www.biskat.eu Porto
Enging-Make Solutions Lda Hardware & IoT enging.pt/ Coimbra
ROTACIONAL Optoelectronics Hardware & IoT rotacional.com/ Lisbon
LOKA Hardware & IoT www.loka.systems Lisbon
ircycle Lifestyle & fashion www.ircycle.com Lisbon
buildtoo Enterprise software solutions www.buildtoo.com Coimbra
Mealzer eCommerce & retail mealzer.com Lagos
CargonetOnline Enterprise software solutions www.cargonetonline.com/ Vila Meã
Hello boat Travel & hospitality www.helloboat.com Lisbon
EasyAim Security www.easyaimsimulator.com Evora
CookerPan eCommerce & retail www.cookerpan.com Evora
NextBITT Enterprise software solutions www.nextbitt.com Lisbon
AddaptSoft Travel & hospitality parks.addaptsoft.com/ Lisbon
Digital Trees Politics, government & international trade digitaltrees.org Lisbon
GoParity Fintech goparity.com Lisbon
Diga Modular CRM/ERP Enterprise software solutions diga.pt Lisbon
Buy A Part Fintech buyapart.fr/ Lisbon
Netinvoice Fintech www.netinvoice.pt Lisbon
WorldCoders HR & recruitment www.world-coders.com Lisbon
OnMindIn Social media & networking onmindin.com Lisbon
KaryoGun Medtech & pharma karyogun.com/ Lisbon
Rangel eCommerce Full Service eCommerce & retail www.rangel.com Porto
PixyApp Travel & hospitality www.pixyapp.com Faro
United Channels Legal & consultancy www.unitedchannels.net/ Lisbon
Muuv eCommerce & retail www.muuv.pt Lisbon
Revealer Entertainment & media www.revealercompany.com Coimbra
Statful Big data & analytics www.statful.com/ Porto
OyO – Organize You Office Fintech oyo.pt Evora
Serviço de Angariação Múltipla – MLS Enterprise software solutions www.sam-mls.com Aveiro
outCOme – Clínica Organizacional, lda. Enterprise software solutions www.outcome.pt Lisbon
GOVWISE Big data & analytics en.govwise.biz/ Lisbon
Critec Gaming, VR & AR www.critec.pt Agueda
SPINDOTS eCommerce & retail spindots.com/ Lisbon
Koonnect HR & recruitment www.koonnect.com Leiria
XLR8 Revenue Management Travel & hospitality xlr8rm.com/ Lisbon
Libretrend Hardware & IoT libretrend.com Barreiro
Memogadget eCommerce & retail memogadget.com/ Maia
HeadExam Education headexam.eu/ Lisbon
Indoor 4.0 Hardware & IoT www.indoor40.com Sintra
PIPA Apps Medtech & pharma programapipa.pt/ Lisbon
PLANETIERS Environment, energy & clean tech www.planetiers.com Lisbon
Realtime Ads Advertising, content & marketing realtimeads.net Porto
Glimpse Social media & networking www.glimpse.ws Lisbon
MobiQueue Enterprise software solutions www.mobiqueueapp.com Braga
Nomad Real Estate Venture capital & private equity www.nomadrealestate.pt Lisbon
TalentSeed HR & recruitment talentseed.pt/ Lisbon
FuelSave Autotech fuelsave.io Evora
Match-Photos Sports, fitness & wellness match-photos.com/ Porto
IOTECH – Innovation on Technology AI & machine learning iotech.pt V.N. Famalicão
WalliD Fintech wallid.io/ Lisbon
Elecctro Hardware & IoT elecctro.com Lisbon
DreamShaper Education www.dreamshaper.com/en Lisbon
eSchooling Education www.eschooling.eu Braga
CityGuru Travel & hospitality www.thecityguru.com Lisbon
Bungo Hardware & IoT www.bungo.app Lisbon
40 FEET Enterprise software solutions 40feet.co.uk Lisbon
Horizon 47 Autotech www.horizon47.tech Porto
Easy Accounting Fintech www.easyaccounting.pt Lisbon
Happy App Medtech & pharma happy-app.eu/ Porto
MedLive Medtech & pharma www.medlive.pt Lisbon
QART , LDA Environment, energy & clean tech www.qart.pt Lisbon
Global For You HR & recruitment www.global-foryou.com Lisbon
Icontrends – Keep Warranty Fintech www.keep-warranty.com Lisbon
Houzkeys Travel & hospitality www.houzkeys.com Lisbon
Koala Rest eCommerce & retail www.koalarest.com/ Lisbon
Bravuz Hire HR & recruitment bravuzhire.com/ Lisbon
Webincode Enterprise software solutions webincode.com
Viana do Castelo
SmartTrips Travel & hospitality smarttrips.io Lisbon
StudentFox eCommerce & retail www.studentfox.com Lisbon
AdsYeah! Advertising, content & marketing adsyeah.com Braga
EXPLORE-IT Travel & hospitality exploreit-world.com Funchal
Realizasom Entertainment & media www.realizasom.com Oeiras
The City Concierge Travel & hospitality www.thecityconcierge.com Lisbon
XD Software Gaming, VR & AR www.xdsoftware.com Porto
Jungle Environment, energy & clean tech www.jungle.ai Lisbon
Stand Clear Lda. Medtech & pharma www.standclear.net Lisbon
Talenteo HR & recruitment www.talenteo.co.uk Lisbon
WeDoPharma Medtech & pharma wedopharma.pt/ Lisbon
Secret City Trails Travel & hospitality www.secretcitytrails.com/ Lisbon
Fractal Mind eCommerce & retail www.fractalmind.pt Lisbon
PetDule – Your Pet Schedule & Market eCommerce & retail www.petdule.com Lisbon
Mapify Enterprise software solutions www.mapify.ai Lisbon
Straight Teeth Direct Medtech & pharma www.straightteethdirect.com Lisbon
Be Outdare Travel & hospitality beoutdare.com Lisbon
AR@School Education aratschool.com Lisbon
Doc-Digitizer AI & machine learning www.docdigitizer.com Lisbon
GOiN Entertainment & media www.goin.events Oeiras
UNeed Services eCommerce & retail www.uneed.services Lisbon
Linkmyplace Advertising, content & marketing www.linkmyplace.com Lisbon
Techwelf Environment, energy & clean tech www.techwelf.com Bragança
NextReality Gaming, VR & AR www.nextreality.com Lisbon
Closum Advertising, content & marketing www.closum.com V.N. Famalicão
Pluralo Travel & hospitality www.pluralo.com Faro
NetBrit Fintech www.netbrit.com/ Evora
Timelinefy Education timelinefy.com Lisbon
UPSTREAM – PORTUGAL Travel & hospitality www.tryportugal.pt Fundão
Oak Peak Business Services Enterprise software solutions www.oakpeak.pt Lisbon
Nimest Travel & hospitality www.nimest.tech Porto
SMART GOVERNANCE Fintech smartgovernance.com Lisbon
Invisible Collector Fintech www.invisiblecollector.com Porto
Stores Ace Enterprise software solutions www.storesace.com/ Porto
Fixando Lifestyle & fashion www.fixando.com/ Lisbon
NowCookin’ eCommerce & retail www.nowcookin.com Almada
NomadX Travel & hospitality www.nomadx.com/ Lisbon
MatchPlace Fintech www.matchplace.com Lisbon
Loqr Security loqr.io Braga
EUPAGO – Payment System Provider Fintech www.eupago.pt Porto
Follow Inspiration Hardware & IoT followinspiration.pt/ Fundão
UNO Hardware & IoT unodigital.io Porto
4DEVCODING Enterprise software solutions 4dev.pt Braga
ThinkDigital Hardware & IoT www.thinkdigital.pt Aveiro
Bothmann & Lorré HR & recruitment www.lq-quest.com Porto

 

JL


João Lima

UI&UX Designer
Fundador do uiux.pt

Deixar um comentário